Programa Académico

HORA
CONFERENCIA
SPEAKER
07:00 - 08:00
Registro
 
08:00 - 08:10
Bienvenida
 
MODULO I. COLUMNA Y MONITOREO INTRAOPERATORIO
08:10 - 08:30
Cirugia minimamente invasiva de columna cervical y artroplastia
Dr. Heriberto Herrera
08:30 - 08:50
Monitoreo Intraoperatorio en cirugia de columna cervical
Dr. Jaime López
08:50 - 09:10
Cirugia minimamente invasiva de columna Lumbar e instrumentación
Dr. Chandan Krishna
09:10 - 09:30
Tumores Espinales, manejo quirúrgico
Dr. Ramiro del Valle
09:30 - 09:50
Manejo quirúrgico de la escoliosis degenerativa del adulto
Dr. Jamal McClendon
09:50 - 10:10
Monitoreo Intraoperatorio en escoliosis y lesiones medulares
Dr. Jaime López
10:10 - 10:20
Inauguración
10:20 - 10:40
Manejo anestésico en cirugía de columna con Monitoreo Intraoperatorio
Dra. Arely Santiago
10:40 - 11:00
Sesión de preguntas y respuestas
Dr. Heriberto Herrera
Dr. Jaime López
Dr. Chanda Krishna
Dr. Dr. Jamal McCledon
Dr. Ramiro del Valle
Dr. Santiago
11:00 - 11:20
Receso
 
MODULO II. ENFERMEDAD VASCULAR CEREBRAL
11:20 - 11:40
EVC Isquémico, valoración inicial y manejo agudo, TPA
Dr. Juan Nader
11:40 - 12:00
Estado actual de Trombectomia en EVC isquémico agudo
Dr. Bernard Bendok
12:00 - 12:20
Radiocirugia en el manejo de las malformaciones vasculares complejas
Dr. Ramiro del Valle
12:20 - 12:40
Manejo de Aneurismas cerebrales complejos
Dr. Bernard Bendok
12:40 - 13:00
Actualidades en manejo avanzado de hemorragias intracerebrales (Evacuación Minimamente invasiva)
Dr. Chanda Krishna
13:00 - 13:20
Guías Vs Experiencia en vida real del manejo agudo de la enfermedad vascular cerebral isquémica
Dr. Juan Nader y Dr. Santos Zambrano
13:20 - 13:40
Enfermedad vascular cerebral en situaciones especiales: Mujer embarazada y Puerperio
Dra. Samantha Pineda
13:40 - 14:00
Sesión de Preguntas y Respuestas
Dr. Juan Nader
Dr. Bernard Bendok
Dr. Ramiro del Valle
Dra. Samantha Pineda
14:00 - 15:30
Receso
 
15:30 - 15:40
Recuento de sesiones previas e información general EEG y Epilepsia
 
15:40 - 16:00
Indicaciones y lineamientos del EEG continuo en UCI
Dr. Joe Sirven
16:00 - 16:20
Situaciones Especiales en Epilepsia: Epilepsia en el Adulto Mayor
Dr. Alejandro Zavala
16:20 - 16:40
Situaciones Especiales en Epilepsia: Epilepsia en la mujer embarazada y en edad reproductiva
Dr. Joe Sirven
16:40 - 17:00
Cirugia minimamente invasiva de epilepsia
Dr. Richard Zimmerman
17:00 - 17:20
Epilepsia en tumores cerebrales: Evaluación y manejo
Dr. Joe Sirven
17:20 - 17:40
Monitoreo Intraoperatorio en cirugia de epilepsia
Dr. Jaime López
17:40 - 17:55
Sesión de Preguntas y Respuestas
Dr. Joe Sirven
Dr. Jaime López
Dr. Richard Zimmerman
Dr. Alejandro Zavala
HORA
CONFERENCIA
SPEAKER
MODULO III. NEUROONCOLOGIA
07:00 - 07:20
Complicaciones neurológicas del cáncer sistémico
Dr. Maciej Mrugala
07:20 - 07:40
Radiocirugía en el manejo de schwannomas acústicos
Dr. Ramiro Del Valle
07:40 - 08:00
Estado actual del manejo de tumores hipofisiarios
Dr. Richard Zimmerman
08:00 - 08:20
Manejo de tumores complejos de base de Cráneo
Dr. Bernard Bendok
08:20 - 08:40
Avances en cirugia endoscopica transnasal extendida
Dr. Jesús Martínez
08:40 - 09:00
Cirugia de gliomas con paciente despierto
Dr. Bernard Bendok
09:00 - 09:20
Innovaciones en el diagnóstico molecular y manejo medico de los gliomas
Dr. Maciej Mrugala
09:20 - 09:40
Manejo de metástasis cerebrales con radiocirugía
Dr. Ramiro del Valle
09:40 - 10:00
Sesión de Preguntas y Respuestas
Dr. Bernard Bendok
Dr. Ramiro del Valle
Dr. Jesús Martínez
Dr. Maciej Mrugala
MODULO IV. DEMENCIAS
10:00 - 10:20
Evaluación del deterioro cognitivo, clínico, biomarcadores
Dr. Niel Graf-Radford
10:20 - 10:40
Actualidades en el espectro de las demencias frontotemporales
Dra. Jazmin de la Garza
10:40 - 11:00
Actualidades en envejecimiento y demencias: Terapias Futuras y prevención
Dr. Niel Graf-Radford
11:00 - 11:20
Receso
 
MODULO V. CEFALEAS
11:20 - 11:40
Cefalea en situaciones especiales: Migraña en edad pediátrica, evaluación y manejo
Dr. Rashmi Halker
11:40 - 12:00
Cefalea en situaciones especiales: Migraña en el adulto mayor, evaluación y manejo
Dr. Alejandro Zavala
12:00 - 12:10
Flash Update: Actualidades en tratamiento profiláctico de migraña
Dr. Rashmi Halker
12:10 - 12:20
Sesión de Preguntas y Respuestas
Dr. Rashmi Halker
Dr. Alejandro Zavala
MODULO VI. ESCLEROSIS MÚLTIPLE
12:20 - 12:40
Esclerosis Múltiple en situaciones especiales: Esclerosis Múltiple en edad pediátrica Diagnóstico y Tratamiento
12:40 - 13:00
Esclerosis Múltiple en situaciones especiales: Esclerosis múltiple en embarazo y lactancia
Dra. Samantha Pineda
13:00 - 13:20
El reto actual de como medir y tratar la progresión de la Esclerosis Múltiple
13:20 - 13:40
Biomarcadores en Esclerosis Múltiple, novedades y el largo camino a su aplicación clínica
Dra. Samantha Pineda
Dr. Alejandro Zavala
13:40 - 14:00
Sesión de Preguntas y Respuestas

Dra. Samantha Pineda
Dr. Alejandro Zavala
14:00 - 15:30
Receso
 
15:30 - 15:40
Recuento de sesiones previas e información general. Flash Updates
 
15:40 - 15:50
Encefalopatias autoinmunes: Diagnóstico clínico e inmunológico
15:50 - 16:00
Abordaje de demencias rápidamente progresivas
Dr. Niel Graf-Radford
16:00 - 16:10
Terapias futuras en enfermedad de Parkinson
Dr. Alejandro Zavala
16:10 - 16:20
Radiocirugía en el tratamiento de temblor
Dr. Ramiro del Valle
16:20 - 16:30
Utilidad de Biomarcadores moleculares y genéticos en gliomas
Dr. Maciej Mrugala
16:30 - 16:40
Dat-SCAN en la evaluación de la enfermedad de Parkinson
Dr. Rodrigo Hernández
16:40 - 16:50
Ablación por láser de metástasis cerebrales
Dr. Richard Zimmerman
16:50 - 17:05
Sesión de Preguntas y Respuestas
Dr. Dean Wingerchuk
Dr. Alejandro Zavala
Dr. Ramiro del Valle
Dr. Richard Zimmerman
Dr. Maciej Mrugala
Dr. Rodrigo Hernández
17:05 - 17:15
Clausura
Dr. Ramiro del Valle
Dr. Alejandro Zavala
HORA
TALLER
SPEAKER

04 OCTUBRE
08:30 - 10:30
Casos Enfermedad Vascular Cerebral
Dr. Juan Nader
Dr. Bernard R. Bendok
Dra. Jazmin de la Garza
Coordina: Dr. Juan Nader
10:30 - 12:30
Casos Epilepsia
Dr. Joe Sirven
Dr. Richard Zimmerman
Coordina: Dra. Samantha Pineda
12:30 - 14:00
Casos Demencias
Dr. Neil Graff-Radford
13:00 - 14:30
Taller Aplicación Toxina Botulínica con Guía Electromiográfica
Dr. Jaime López
Coordina: Dr. Alejandro Zavala
15:30 - 17:30
Taller Radiocirugía
Dr. Ramiro del Valle
Coordina Dr. Salvador de Anda
05 OCTUBRE
07:30 - 09:00
Casos Cefalea
Dr. Rashmi Halker
Coordina: Dr. Alejandro Zavala
09:30 - 10:30
Casos Columna Lumbar
Dr. Heriberto Herrera
Dr. Jamal McCledon
Coordina: Dr. Javier Avendaño
10:30 - 12:00
Casos Tumores Cerebrales
Dr. Maciej Mrugala
Dr. Bernard Bendok
Coordina Dr. Ramiro Del Valle
12:00 - 13:30
Casos Escoliosis
Dr. Jamal McCledon
Dr. Domingo Pérez
Coordina: Dr. Javier Avendaño
15:30 - 17:00
Casos Endovasculares: Aneurismas y Malformaciones Vasculares
Dr. Chanda Krishna
Dr. Montenegro
Coordina: Dr. Jesús Martínez

Médica Sur y Mayo Clinic unen fuerzas para llevar a cabo el Simposio "Actualidades en Neurocirugía y Neurología" el 4 y 5 de octubre en el Auditorio Médica Sur

© 2019 Médica Sur, S.A.B. de C.V. / Privacidad

Contacto

Eventos Especiales, Médica Sur
01 (55) 5424-7200 Ext. 3014


Patrocinios - Represent, Agencia oficial
3neu (@) represent.mx